日本情報処理検定協会主催の各種試験において、
全8種目1級合格者には会長特別賞・5種目1級以上合格者には会長賞
3種目1級以上合格者には検定委員長賞を申請により授与いたします。
平成21年度の申請による受賞校は以下のとおりです。
旭川龍谷高等学校 | 1名 | 北海道利尻高等学校 | 1名 | 旭川実業高等学校 | 2名 |
北海道旭川北都商業高等学校 | 4名 | 北海道北見北斗高等学校 | 1名 | 旭川明成高等学校 | 7名 |
北海道釧路明輝高等学校 | 2名 | 北見商科高等専修学校 | 1名 | パソコン教室M・R | 1名 |
静内珠算学院 | 1名 | 北海道立札幌高等技術専門学院 | 6名 | 北海道札幌拓北高等学校 | 1名 |
クラーク記念国際高等学校 | 1名 | パソコンスクール T−RISE | 1名 | 専門学校札幌ビジュアルアーツ | 4名 |
青森県立十和田西高等学校 | 6名 | 青森明の星中学・高等学校 | 1名 | 五所川原商業高等学校 | 2名 |
東北高等学校 | 9名 | 秋田市立秋田商業高等学校 | 35名 | 山本学園高等学校 | 7名 |
中畑珠友会 | 1名 | 宇都宮文星女子高等学校 | 12名 | 矢板中央高等学校 | 1名 |
青藍泰斗高等学校 | 2名 | 浦和学院高等学校 | 1名 | 学校法人昌平学園 昌平高等学校 | 2名 |
東京学館船橋高等学校 | 3名 | 愛国学園大附属四街道高等学校 | 1名 | 横須賀市立横須賀総合高等学校 | 2名 |
生蘭高等専修学校 | 22名 | 東京国際情報ビジネス専門学校 | 1名 | 東京都立第三商業高等学校 | 1名 |
専門学校 東京アナウンス学院 | 1名 | 東京都立葛飾商業高等学校 | 1名 | 情報学館 | 2名 |
市民パソコン教室 池袋千川校 | 2名 | 高岡向陵高等学校 | 1名 | 富山第一高等学校 | 5名 |
昌平高等学校 | 1名 | 東京学館船橋高等学校 | 1名 | 情報学館 | 1名 |
高山西高等学校 | 1名 | いぶき塾 | 1名 | ||
甲府湯田高等学校 | 1名 | 松本大学 | 8名 | 三沢学園伊那ビジネス専門学校 | 3名 |
丸の内ビジネス専門学校 | 1名 | 長野県上伊那農業高等学校 | 1名 | 長野市立長野高等学校 | 17名 |
長野県明科高等学校 | 1名 | 中京高等学校 | 9名 | 済美高等学校 | 8名 |
高山西高等学校 | 3名 | 岐阜市立女子短期大学 | 2名 | 岐阜市立女子短期大学 | 2名 |
加藤学園高等学校 | 2名 | 飛龍高等学校 | 4名 | 藤枝順心高等学校 | 6名 |
御殿場西高等学校 | 4名 | 静岡県立三ケ日高等学校 | 1名 | 静岡県立袋井商業高等学校 | 2名 |
静岡県立遠江総合高等学校 | 12名 | 静岡県立浜松東高等学校 | 3名 | 静岡県立島田商業高等学校 | 18名 |
静岡県立裾野高等学校 | 3名 | 静岡市立清水商業高等学校 | 13名 | 静岡県立池新田高等学校 | 3名 |
誠恵学院誠恵高等学校 | 1名 | 静岡県立沼津聴覚特別支援学校 | 1名 | TOKAIパソコン教室 御殿場校 | 1名 |
修文女子高等学校 | 2名 | 愛知県立幸田高等学校 | 3名 | 名古屋経営会計専門学校 | 7名 |
菊武ビジネス専門学校 | 4名 | パソコンくらぶ 南陽教室 | 1名 | 名古屋女子大学短期大学部 | 2名 |
ユーズIT教室 | 1名 | 名古屋市立工芸高等学校 | 4名 | 愛知県立加茂丘高等学校 | 1名 |
クラーク記念国際高校名古屋 | 1名 | 豊橋ファッション・ビジネス専門学校 | 1名 | パソコン教室 いぶき塾 | 3名 |
オレンジパソコンスクール | 1名 | 京都府立桂高等学校 | 1名 | 長尾谷高等学校 京都校 | 1名 |
好文学園女子高等学校 | 2名 | 英真学園高等学校 | 1名 | 金光藤蔭高等学校 | 1名 |
若葉パソコン教室 | 3名 | 神戸星城高等学校 | 1名 | 兵庫県立社高等学校 | 1名 |
県立和歌山商業高等学校 | 1名 | 明誠高等学校 | 5名 | 岡山県立勝間田高等学校 | 1名 |
鴎州塾パソコン教室 水島校 | 2名 | 鈴峯女子中・高等学校 | 3名 | 比治山大学短期大学部 | 10名 |
広島情報ビジネス専門学校 | 6名 | 広島舟入商業高等専修学校 | 7名 | デネブ高等学校 | 1名 |
呉市立呉高等学校 | 3名 | 鴎州塾パソコン教室 並木通り校 | 2名 | 鴎州塾パソコン教室 福山校 | 1名 |
クラーク記念国際高等学校 | 7名 | 県立呉高等技術専門校 | 10名 | 岩国YMCA国際医療福祉専門学校 | 1名 |
専門学校 禅林学園 高等部 | 1名 | 済美高等学校 | 7名 | 精神障害者能力開発訓練施設 | 3名 |
精華女子高等学校 | 4名 | 福岡県立朝倉東高等学校 | 1名 | 誠修高等学校 | 2名 |
常磐高等学校 | 7名 | 明光学園高等学校 | 2名 | クラーク記念国際高等学校 福岡 | 1名 |
佐賀県立伊万里商業高等学校 | 7名 | 八代白百合学園高等学校 | 1名 | 熊本社会福祉専門学校 | 1名 |
大分県立情報科学高等学校 | 1名 | 都城高等学校 | 5名 | 宮崎農業高等学校 | 3名 |
日向学院高等学校 普通科 | 1名 | 沖縄情報経理専門学校 | 19名 | 沖縄情報経理専門学校 那覇校 | 25名 |
沖縄情報経理専門学校 名護校 | 11名 | 沖縄県立豊見城南高等学校 | 3名 | ||
北海道釧路東高等学校 | 1名 | 北海道高等聾学校 | 1名 | 旭川龍谷高等学校 | 2名 |
北海道利尻高等学校 | 5名 | 旭川実業高等学校 | 6名 | 北海道月形高等学校 | 3名 |
札幌静修高等学校 | 2名 | 北海道旭川北都商業高等学校 | 36名 | 北海道上ノ国高等学校 | 1名 |
北海道北見北斗高等学校(定時制) | 5名 | 旭川明成高等学校 | 17名 | 北海道釧路明輝高等学校 | 1名 |
専門学校札幌スクールオブビジネス | 2名 | 釧路商科専門学校 | 2名 | 札幌医療&ビジネス専門学校 | 2名 |
パソコン教室M・R | 8名 | 札幌ビズネスアカデミー専門学校 | 8名 | 北海道石狩翔陽高等学校 | 3名 |
北海道岩見沢高等養護学校 | 1名 | 北海道立札幌高等技術専門学院 | 8名 | 北海道札幌拓北高等学校 | 4名 |
札幌北斗高等学校 | 13名 | クラーク記念国際高等学校 札幌 | 6名 | クラーク記念国際高等学校 | 1名 |
函館白百合学園中学高等学校 | 1名 | 専門学校札幌ビジュアルアーツ | 9名 | 東奥学園高等学校 | 17名 |
青森県立十和田西高等学校 | 7名 | 千葉学園高等学校 | 14名 | プライマリースクール | 1名 |
むつパソコン教室 | 3名 | 青森県立七戸高等学校 | 19名 | 青森県立三沢商業高等学校 | 1名 |
青森明の星中学・高等学校 | 2名 | 青森県立六ヶ所高等学校 | 11名 | 五所川原商業高等学校 | 16名 |
青森県立鯵ヶ沢高等学校 | 1名 | 東北生活文化大学高等学校 | 7名 | 東北高等学校 | 10名 |
秋田市立秋田商業高等学校 | 28名 | 山本学園高等学校 | 22名 | 中畑珠友会 | 10名 |
長岡コンピュータカレッジ | 3名 | パソコンわかるとできる古河西校 | 1名 | 宇都宮文星女子高等学校 | 1名 |
矢板中央高等学校 | 5名 | 青藍泰斗高等学校 | 1名 | 栃木県立茂木高等学校 | 1名 |
浦和学院高等学校 | 19名 | 東京学館船橋高等学校 | 4名 | 愛国学園大学附属四街道高等学校 | 1名 |
千葉萌陽高等学校 | 1名 | 横浜市立戸塚高等学校 | 1名 | 横須賀市立横須賀総合高等学校 | 6名 |
生蘭高等専修学校 | 21名 | OAスクール こまんど | 1名 | 横須賀市立横須賀総合高等学校 | 2名 |
神奈川県立田奈高等学校 | 4名 | クラーク記念国際高等学校 横浜 | 1名 | 東京都立第三商業高等学校 定時制 | 1名 |
専門学校 東京アナウンス学院 | 1名 | 東京工学院専門学校 | 1名 | 東京都立葛飾商業高等学校 定時制 | 1名 |
東放学園高等専修学校 | 4名 | 情報学館 | 1名 | 市民パソコン教室 池袋千川校 | 3名 |
トーキンパソコン教室 | 1名 | 東京都立立川ろう学校 | 3名 | 東放学園音響専門学校 | 1名 |
高岡向陵高等学校 | 1名 | 富山第一高等学校 | 6名 | 日本ビジネススクール金沢 | 2名 |
甲府湯田高等学校 | 12名 | 松本大学 | 25名 | 長野県小海高等学校 | 1名 |
文化女子大学附属長野高等学校 | 2名 | 三沢学園伊那ビジネス専門学校 | 6名 | 丸の内ビジネス専門学校 | 9名 |
長野県上伊那農業高等学校 | 10名 | 長野市立長野高等学校 | 11名 | 長野県明科高等学校 | 5名 |
K−IT シティー・コンソーシアム | 2名 | 中京高等学校 | 50名 | 済美高等学校 | 18名 |
高山西高等学校 | 1名 | 武藤珠算塾 武藤パッソロスクール | 6名 | 岐阜県立飛騨神岡高等学校 | 1名 |
岐阜市立女子短期大学 | 6名 | 岐阜市立女子短大 食物栄養学科 | 8名 | 加藤学園高等学校 | 20名 |
飛龍高等学校 | 12名 | 藤枝順心高等学校 | 13名 | 三島高等学校 | 3名 |
御殿場西高等学校 | 4名 | 静岡県立下田高等学校 | 4名 | 静岡県立三ケ日高等学校 | 3名 |
静岡県立袋井商業高等学校 | 7名 | 静岡県立遠江総合高等学校 | 18名 | 静岡県立浜松東高等学校 | 15名 |
静岡県立裾野高等学校 | 12名 | 静岡市立清水商業高等学校 | 1名 | 静岡県立池新田高等学校 | 9名 |
静岡県立二俣高等学校 | 3名 | 誠恵学院誠恵高等学校 | 2名 | 芥田学園高等学校 | 4名 |
静岡英和学院大学 | 1名 | オーザスクール | 2名 | 浜松啓陽高等学校 | 2名 |
インフィニティパソコンスクール | 5名 | 浜松情報専門学校 | 4名 | 興誠高等学校 | 21名 |
TOKAIパソコン教室 浜松校 | 1名 | TOKAIパソコン教室 御殿場校 | 1名 | 県立浜松大平台高等学校 商業科 | 2名 |
静岡県立三島長陵高等学校 | 1名 | 豊橋中央高等学校 | 3名 | 修文女子高等学校 | 8名 |
啓明学館高等学校 | 2名 | 愛知県立岩津高等学校 | 4名 | 愛知県立幸田高等学校 | 5名 |
愛知学泉短期大学 | 4名 | 名古屋経営会計専門学校 | 4名 | 菊武ビジネス専門学校 | 16名 |
桃ヶ丘カルチャーセンター | 1名 | 弥富市立弥富中学校 | 2名 | 名古屋女子大学短期大学部 | 23名 |
ユーズIT教室 | 1名 | 名古屋市立工芸高等学校 | 11名 | クラーク記念国際高等学校 名古屋 | 2名 |
パソコン教室 ワンクリック | 1名 | 豊橋ファッション・ビジネス専門学校 | 4名 | パソコン教室 いぶき塾 | 3名 |
聖泉大学 短期大学部 | 3名 | アキワープロ学院 | 1名 | 好文学園女子高等学校 | 4名 |
大阪キリスト教短期大学 | 8名 | 中央学園専門学校 | 2名 | 英真学園高等学校 | 4名 |
金光藤蔭高等学校 | 2名 | 若葉パソコン教室 | 3名 | 神戸星城高等学校 | 6名 |
大岡学園高等専修学校 | 2名 | 兵庫県立社高等学校 | 2名 | 和歌山県立和歌山商業高等学校 | 8名 |
明誠高等学校 | 14名 | 岡山県立津山商業高等学校 | 1名 | ノートルダム清心女子大学 事務所 | 3名 |
岡山県立勝間田高等学校 | 20名 | 倉敷高等学校 | 1名 | 鴎州塾パソコン教室 水島校 | 4名 |
岡山理科大学付属高等学校 普通科 | 1名 | 就実高等学校 | 9名 | 鈴峯女子中・高等学校 | 7名 |
広島県立大柿高等学校 | 1名 | 広島県立河内高等学校 | 1名 | 広島県立西城紫水高等学校 | 1名 |
広島県立福山葦陽高等学校 | 1名 | 広島県立西条農業高等学校 | 26名 | 広島県立戸手高等学校 | 3名 |
比治山大学短期大学部 | 9名 | 広島会計学院電子専門学校 | 8名 | 広島コンピュータ専門学校 | 2名 |
広島情報ビジネス専門学校 | 10名 | トリニティカレッジ広島医療福祉専門 | 1名 | 広島舟入商業高等専修学校 | 12名 |
デネブ高等学校 | 4名 | 鴎州塾パソコン教室 宮内校 | 1名 | 広島県立東城高等学校 | 1名 |
鴎州塾パソコン教室 中山校 | 1名 | 呉市立呉高等学校 | 23名 | 広島県立大和高等学校 | 3名 |
鴎州塾パソコン教室 並木通り校 | 10名 | 広島県立福山誠之館高等学校 | 1名 | クラーク記念国際高等学校 | 13名 |
山本義塾 | 1名 | 広島県立日彰館高等学校 | 1名 | 広島総合教育専門学校 | 3名 |
県立呉高等技術専門校 情報システム | 8名 | 広島県立三原高等学校 定時制 | 1名 | 修道高等学校 | 2名 |
岩国YMCA国際医療福祉専門学校 | 7名 | 萩指月学園 | 1名 | 四国大学 経営情報学部 | 1名 |
済美高等学校 | 51名 | 精神障害者能力開発訓練施設 | 5名 | 精華女子高等学校 | 14名 |
博多女子高等学校 | 2名 | 福岡県立朝倉東高等学校 | 8名 | 誠修高等学校 | 4名 |
福岡工大附属城東高等学校 工業科 | 3名 | 福岡有朋高等専修学校 | 1名 | 常磐高等学校 | 10名 |
明光学園高等学校 | 13名 | 大牟田高等学校 | 1名 | 博多高等学校 | 20名 |
希望が丘高等学校 | 1名 | パソコン教室 パソジョイ | 1名 | クラーク記念国際高等学校 福岡 | 1名 |
佐賀県立鳥栖商業高等学校 | 7名 | 佐賀清和高等学校 情報ビジネス科 | 9名 | 佐賀県立伊万里商業高等学校 | 5名 |
八代白百合学園高等学校 | 1名 | 尚絅大学短期大学部 | 2名 | 熊本社会福祉専門学校 | 1名 |
別府溝部学園高等学校 | 3名 | 大分県立情報科学高等学校 | 4名 | 昭和学園高等学校 | 1名 |
宮崎日本大学高等学校 | 7名 | 宮崎農業高等学校 | 26名 | プリンシプル株式会社 オフィスネッツ | 2名 |
日向学院高等学校 普通科 | 2名 | 樟南高等学校 商業科 | 2名 | 鹿児島県立野田女子高等学校 | 3名 |
鹿児島レディスカレッジ | 3名 | 沖縄情報経理専門学校 | 75名 | 沖縄情報経理専門学校 那覇校 | 32名 |
沖縄情報経理専門学校 名護校 | 33名 | 沖縄県立豊見城南高等学校 | 6名 | ||
平成22年3月31日現在 順不同 |